Престольный праздник в селе Лейпциг

21 июля  Православная Церковь празднует явление чудотворной Казанской иконы Божией Матери.Обретение чудотворной иконы произошло в Казани в 1579 году, когда страшный пожар разрушил часть города и половину Кремля. По преданию, Матерь Божия являлась во сне девятилетней девочке Матроне с повелением отыскать Ее образ на одном из пепелищ. Маленькая Матрона объявила о сонном видении взрослым, но на слова её никто не обратил внимания. Трижды являлась Пречистая Дева Богородица во сне отроковице Матроне, трижды указывала место, где была зарыта икона, пока наконец мать и дочь не начали копать в указанном месте и не обрели святыню. С этого момента чудотворная Казанская икона Божией Матери стала национальной святыней русского народа, его знаменем, покровом, символом преданности наших предков своему Отечеству и своей Церкви. Божественную Литургию,посвящённую этому празднику в селе Лейпциг Варненского благочиния совершал настоятель Михаило — Архангельского храма в селе Городище иеромонах Лаврентий (Мясников). Главной мыслью в проповеди батюшки было почтительное отношение к  любой иконе,которая не должна быть зарыта,спрятана,закопана.Через икону мы должны обращаться к Первообразу,взывать о помощи с мольбой,как мы и слышим в тропаре этому празднику: Засту́пнице усе́рдная,/ Ма́ти Го́спода Вы́шняго,/ за всех мо́лиши Сы́на Твоего́ Христа́ Бо́га на́шего,/ и всем твори́ши спасти́ся,/ в держа́вный Твой покро́в прибега́ющим./ Всех нас заступи́, о Госпоже́ Цари́це и Влады́чице,/ и́же в напа́стех и в ско́рбех, и в боле́знех обремене́нных грехи́ мно́гими,/ предстоя́щих и моля́щихся Тебе́ умиле́нною душе́ю/ и сокруше́нным се́рдцем,/ пред пречи́стым Твои́м о́бразом со слеза́ми,/ и невозвра́тно наде́жду иму́щих на Тя,/ избавле́ния  всех зол,/ всем поле́зная да́руй,/ и вся спаси́, Богоро́дице Де́во: // Ты бо еси́ Боже́ственный покро́в рабо́м Твои́м.