Варненское благочиние

В день Крещения Руси в городах и селах Южного Урала прозвучит колокольный звон

​Вот уже 8 лет колокольный звон непременно входит в программу празднования Дня Крещения Руси. И хотя нынче мы встречаем памятную дату в трудных условиях пандемии, традиция не будет прервана. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла по всей стране, в том числе и в Челябинской митрополии, прозвучит колокольный звон.

28 июля в 12 часов дня по местному времени города и веси Челябинской области огласятся мелодичным перезвоном. Всероссийская акция получила название «Слава Тебе, Боже!» Праздничный звон – это благодарность Богу за то, что наши предки сердцем ощутили силу и истинность Евангелия Христова и вошли в семью цивилизованных народов. Это знак признательности великому князю Киевскому Владимиру за судьбоносный выбор, сделанный им, – выбор, предопределивший культурное своеобразие и славную историческую судьбу России на столетия вперед.

Напомним, крещение киевлян по инициативе князя Владимира относят к 988 году. Точная дата в летописях не указана. К тому же, крещение Киевской Руси не было одномоментным: как известно, распространение христианства среди восточных славян продолжалось несколько веков. Поэтому когда в 2010 году решили установить День Крещения Руси как памятную дату исторического события, то выбрали день смерти князя Владимира. Он скончался 15 июля 1015 года (28 июля по новому стилю).

Источник: пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели