Панихида в селе Бородиновка Варненского благочиния.

Хотелось бы начать со слов благодарности всем тем,кто всё таки организовывает нас,не даёт нам разбрестись откликаясь на великое множество голосов,раздающихся со всех направлений и из всех устройств.Это,конечно же,наша Святая Церковь,её служители и её святые,которые уже выдержали экзамен жизни на земле.Которые и теперь помогают нам в принятии трудных решений,помогают укрепиться в Вере,обрести Надежду и уже на своём, пусть маленьком опыте,понять,что только Любовь творит чудеса,только она позволяет человеку оставаться человеком,только выбирая ориентиром Любовь человек движется в правильном направлении к Богу. В безбожные годы,годы гонений на Церковь и её служителей,многим людям таким ориентиром повсеместно были люди крепкой,истинной Веры,прошедшие испытание и у Бога и у людей.Люди им доверяли,доверяют и теперь,когда их уже нет с нами,приходят к ним на могилки,приходят по одному,приходят группами,приходят организованно для совершения богослужения в особо памятные дни. Каждый год 3 октября совершаются такие богослужения и на могилке Матрёны Саталкиной (в народе — Бородиновской),приезжают священнослужители из разных епархий и благочиний,подтягиваются друг к другу певчие с разных приходов,собирается честной народ и славят Бога и просят упокоить со святыми своих усопших родных и близких. Матрёнушка не отнесена пока к лику святых, но есть много свидетельств её праведной жизни.Именно такие богослужения помогают понять,что у Бога действительно все живы,просто мы с ними встречаемся реже,в памятные даты да по какой то необходимости. В селе Бородиновка Варненского района кладбище — ровесник села и ему почти 200 лет. Есть здесь и общие могилы,появившиеся в голодные годы,местные жители не хоронят в этих местах,хотя там нет крестов,но они знают их по словам родителей и определяют их по провалившейся с годами земле. По уже сложившейся традиции Панихида на кладбище завершается общей трапезой,на которой можно услышать рассказы ещё современниц Матрёнушки. Хочется выразить отдельную благодарность Бородиновцам за гостеприимство, и за возрождение православных традиций в селе,некогда бывшем центром благочиния и объединявшем 17 церквей.