Варненское благочиние

Беречь мир помогает память о предыдущих военных сражениях.

 

Не так давно в Варненском районе,в селе Лейпциг появилась  уменьшенная копия мемориала «Битва народов», который воздвигнут в немецком городе Лейпциг в память о знаменитом сражении эпохи Наполеоновских войн.

Мемориал «Битва народов»  появился в Лейпциге в 1913 году, спустя сто лет после самой битвы, и до сих пор считается самым крупным в Европе. В варненском Лейпциге появилась 25-кратно уменьшенная копия этого монументального сооружения. Его инициатором выступил режиссер-документалист Насур Юрушбаев, проживающий в Германии.

И этот проект,названный «Мост Дружбы между народами и культурами» не ограничился установлением копии памятника.Встречи на Уральской земле продолжаются и всегда оставляют о себе добрую память.Вот и в этом году после визита немецкой делегации,с благословения благочинного Варненского благочиния иерея Стефана Андрейко и с помощью главы сельского поселения Эльзы Пискуновой появилась подсветка и на мини памятнике и на храме в честь Казанской иконы Божией Матери.

Памятник Битве народов в Лейпциге — место поражения армии Наполеона. Видимо не случайно,копия памятника и православный храм в селе Лейпциг стоят рядом,на одной площади и даже освещаются одной системой освещения,напоминая нам,что строя «наполеоновские планы» неплохо бы помнить и о Воле Божией.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели