Варненское благочиние

Научиться быть человеком

С 13 июля 2015 года Священный Синод Русской Православной Церкви определил ежегодным днём особой молитвы о Божием творении первое воскресенье сентября и утвердил чин молебного пения о сохранении творения Божия.

Из молитвы о благостоянии мира…

При́зри с Небесе́, Бо́же, и виждь, я́ко се́тует земля́, и древеса́ и бы́лие изчеза́ют, зве́рие и ско́ти, и пти́цы небе́сныя погиба́ют за нече́стие живу́щих на ней. Сего́ ра́ди в покая́нии припа́даем и вопие́м Ти, да не погуби́ши мир Твой и нас со беззако́ньми на́шими, но да́руй обраще́ние безу́мным сыно́м челове́ческим и спасе́ние им и тва́ри им покоре́нной.

Но ныне, 2 сентября 2018 г. — Церковь празднует и пророка Самуила и икону Божией Матери «Прибавление ума», с пения акафиста которой и начался день в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Молитва этому образу Девы Марии помогает в выборе верного пути в жизни и в достижении успехов в учении. И Евангелие дня, читаемое за богослужением, и молебен на начало нового учебного года, все молитвы и прошения в них говорят нам, что в настоящем веке мы можем поступать и действовать так или иначе, а в будущем силы душевные будут связаны, и нельзя нам будет сотворить какое-либо добро для умилостивления за грехи; «тогда будет скрежет зубов» — это бесплодное раскаяние. «Много званных», то есть Бог призывает многих, точнее, всех, но «мало избранных», немного спасающихся, достойных избрания от Бога. От Бога зависит избрание, но стать избранными или нет — это наше дело. Господь этими словами дает иудеям знать, что они были призваны, но не избраны, как непослушные.

Именно о послушании родителям, учителям и говорил в своей проповеди настоятель храма о. Стефан Андрейко, совершавший богослужение в сослужении с клириком храма иеромонахом Лаврентием (Мясников). А начинать надо с благодарности своим родителям, у кого-то их, родителей, и нет. Чаще надо показывать им свою любовь. И говорить о ней пока они живы. И через почитание и послушание родителям, учителям — будете служить Богу. А родителям пожелал не раздражать детей, а быть им во всем примером живым. Все дети и студенты получили из рук батюшки небольшие канцелярские подарки, кропление святой водой и благословение на учение.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели