Ра́дуйся, пе́рсте, на святу́ю Евхари́стию указу́яй

Какие невзгоды не постигали бы человечество, Божия Матерь являла свои образы для преодоления любого из них. Лики Богородицы наполняют храмы и домашние молельни, напоминая, что помощь близко, стоит только остановить тщетную суету и обратиться к небесным сокровищам. Одно из таких сокровищ — икона Божией Матери «Всецарица». Название «Всецарица» означает, что Пресвятая Дева — первая из женщин и дев, из всего человеческого рода, на земле и на небе.

Прославление иконы Божией Матери «Всецарица» началось в XVII веке, хотя её иконографический тип гораздо древнее. В Россию «Всецарица» со Святой Горы пришла еще позднее. Можно ли говорить о том, что чудотворная сила иконы исцелять онкологические болезни была до времени промыслительно сокрыта от нас, чтобы явить себя в то столетие, когда мир охватила страшная раковая болезнь, названная «чумой XX века»?

31 августа, в день празднования иконы, в Духовном центре «Возрождение» храма Рождества Пресвятой Богородицы, иеромонахом Лаврентием (Мясников) совершался молебен с чтением акафиста. Молебен совершался в 17:00, чтобы все желающие могли прийти после рабочего дня. В своей проповеди батюшка особое внимание уделил седьмому икосу и кондаку, где Пресвятую Богородицу называют перстом, указывающим на Евхаристию, как на главное спасающее таинство.

Ра́дуйся, досто́йных прича́стников одесну́ю поставля́ющая; ра́дуйся, ревни́телей Боже́ственныя Литурги́и от а́да избавля́ющая.

Народная любовь к образу Всецарицы растет, увеличивается число храмов в Её честь. Раковые и опухолевые заболевания, пугающие своей внезапностью и беспощадностью, отступают перед молитвой Богородицы, которую Она приносит за весь мир. К Её чудотворным образам стекаются люди, прежде неверующие, и получают облегчение. С приостановкой развития болезни появляются вера и силы совершать духовные подвиги.

К «Всецарице» обращаются и за защитой от колдовства. Обладая недостаточной верой, некоторые люди боятся действий ворожей, колдуний и т.п., думая, что они способны нанести вред. Божия Матерь не раз разрушала козни чародеев, показывая, как они слабы перед силой Божией.