Варненское благочиние

ЧИН ОСВЯЩЕНИЯ ОСНОВАНИЯ (ЗАКЛАДКИ) ХРАМА

Христианину, посвятившему себя служению Богу, прилично освящать все благие свои начинания призыванием помощи Божией и благословения, так как «аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии» (Пс. 126, 1). Тем более надлежит призывать Бога при основании дома Божия, где будет воздвигнут престол Божий.

10 июня 2018 г. в день Всех святых, в земле Русской просиявших, по благословению Правящего Архиерея, епископа Троицкого и Южноуральского Григория, после Божественной Литургии, совершён чин освящения, основания храма и водружение креста.

Чин богослужения на основание храма совершал благочинный Варненского округа, настоятель пяти храмов благочиния иерей Стефан Андрейко в сослужении клирика благочиния иеромонаха Лаврентия (Мясников). В начале богослужения о. Стефан пояснил суть этого богослужения. После обычного водосвятного молебна и начальных псалмов, батюшка совершил каждении вокруг основания храма при пении хором тропаря св.прав.блж. Матроне Московской, во имя которой будет воздвигнут храм. Потом батюшка прочитал молитву, в которой просил Господа, чтобы Он соблюл строителей храма невредимыми, а основание храма незыблемым и совершён показал дом к славословию Бога. Затем настоятель, благословив народ на все четыре стороны, водружил крест на том месте, где будет святая трапеза (престол), при этом произносил молитву, в которой просил Господа, чтобы Он благословил и освятил это место силою и действом Честного и Животворящего и Пречистого древа Креста в отгнание демонов и всякого сопротивного.

Также на месте закладки храма, была заложена мраморная доска, с надписью:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа основася сия церковь в честь и память Святыя Праведныя Матроны Московския, при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, при святительстве Преосвященнейшего Григория епископа Троицкого и Южноуральского, в лето от сотворения мира 7526 г от Рождества же по плоти Бога Слова 2018 мая 28/10 июня».

 Ещё до богослужения начала работу отроческая Воскресная школа храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Варна и детишек местного детского дома — они во главе с руководителем Духовного центра «Возрождение» Евгенией Анатольевной Душка, подписывали имена на кирпичах. Поблагодарив, и поздравив всех присутствующих с днём всех Святых в земле Русской просиявших, к коим относится и св.прав.Матрона Московская, о. Стефан преподал крест и окропил всех святой водой. А новоуральцы, исполнив красивую песню о России, пригласили всех на чаепитие. Дом культуры организовал для детей подвижные игры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели