Варненское благочиние

Архиерейская литургия в Свято-Никольском храме с. Чесма в день Отдания Пятидесятницы

В субботу, 2 июня 2018 года, в Отдание праздника Пятидесятницы, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в храме свт. Николая Чудотворца села Чесма.

Правящего архиерея хлебом-солью встречали воспитанники Воскресной школы храма, прихожане, глава Чесменского района Татьяна Васильевна Жморщук и первый заместитель главы Евгений Владимирович Устинов.

Владыке Григорию сослужили благочинный Варненского округа Троицкой епархии, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Варна иерей Стефан Андрейко, настоятель Свято-Никольского храма с. Чесма иерей Артемий Кайгородов, диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

После сугубой ектении архипастырь вознёс молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной литургии состоялся молебен Святой Троице и Крестный ход вокруг храма. Епископ Григорий окропил многочисленных прихожан святой водой.

В своей проповеди владыка Григорий рассказал о празднике Святой Троицы, в который православные христиане отмечают сошествие Святого Духа на апостолов.

— Апостолы – ученики Господа, образовали первую общину, церковь Христову, о которой наш Спаситель говорит, что врата ада, то есть зло, которое существует в этом мире, никогда не одолеют её, — сказал владыка Григорий. – Христос говорил и о том, что где двое или трое собраны во имя Его, Он будет пребывать среди них. И этот Святой Дух, который сошёл на апостолов в 50-й день после Воскресения Господа, до сих пор невидимо, но чувственно для человека пребывает в Церкви Христовой. Завтра, дорогие братья и сестры, мы будем праздновать день Всех святых, и вспоминать всех угодников Божиих, которые жили во все времена, и которые есть ни что иное, как действие Духа Святого в Церкви. И мы видим, как действует спасительная благодать Божия, как она преображала и преображает людей до сих пор. Святой Дух находится в Церкви Божией, и каждый из нас может соприкоснуться с Его дарами – в Таинствах, в молитвах. И нам ни в коем случае не нужно пренебрегать этим. Господь всегда готов нас принять, простить наши грехи. Дух Святой преображает нас, меняет, делает лучше и совершеннее. И те, кто стремиться жить так, как заповедовал Христос, чувствуют действие Святого Духа в своей жизни. И, взирая на пример святых угодников, мы также должны стремиться к святости.

Архипастырь призвал всех чаще приходить в храм, и особенно приводить сюда своих детей, внуков, проповедовать Христа тем, кто ещё пока далёк от церкви – свидетельствовать о Боге и словом, и, главное, своей жизнью.

Владыка Григорий преподал всем благословение и крест.

По окончании богослужения состоялась встреча епископа Григория с главой Чесменского района Татьяной Васильевной Жморщук, на которой обсуждались вопросы церковно-государственного взаимодействия. Отметим, что в Чесменском районе проводится немало значимых мероприятий, организуемых совместно районной администрацией и Свято-Никольским храмом с. Чесма.

Текст и фото: Ольга Луканина

Галерея 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели