Варненское благочиние

Дом культуры обрёл новую жизнь

Посёлок Новый Урал Варненского района в этом году стал участником проекта: «Местный Дом культуры». Цель проекта – ремонт и обновление материально-технической базы сельских домов культуры. В «Новоуральской центральной клубной системе» базируется два коллектива со званием «народный», заслуженный коллектив Южного Урала «Субботея», Дом народных ремёсел, есть своя костюмерная, музей и другое.

В рамках проекта Дом культуры получил звуковое, световое и видеопроекционное оборудование на общую сумму около трёх миллионов рублей. Но этим в посёлке не ограничились: за счёт местного бюджета и помощи Депутата Госдумы селяне обновили сцену, стены и полы, а также приобрели одежду для сцены, и даже новые, удобные кресла.

Нескрываемая радость чувствовалась уже у входа: всех гостей встречал хор, лились, не смолкая, одна за другой русские народные песни, все в новых нарядных костюмах. Среди гостей: депутат Государственной Думы России Виталий Викторович Бахметьев, Глава Варненского района Константин Юрьевич Моисеев, глава поселения Новый Урал Николай Александрович Гладских, зам. главы администрации Варненского района по социальным вопросам Светлана Анатольевна Макайкина, депутат районного собрания депутатов Варненского района, индивидуальный предприниматель Юрий Николаевич Брыков, благочинный Варненско-Чесменского округа иерей Стефан Андрейко и многие другие, кто так или иначе помогал в осуществлении ремонта. И вот только когда все вместе, в одной связке, как сказал зам. главы администрации Варненского района по культуре, Евгений Кенсаринович Чернаков — дело двигается. Эту же мысль поддержал и о. Стефан в своём выступлении. Ещё недавно, казалось невозможно отремонтировать помещение, ещё недавно в своих выступлениях люди не вспоминали Всевышнего, но что-то меняется люди, переоценивают ценности. А, как известно, Господь целует добрые устремления. И надо идти дальше. Тем более, что пакет документов на строительство храма готов и с наступлением весны, с Божьей помощью, можно начинать строительство храма. Для многих — это, возможно, будет самым главным делом в жизни. Батюшку поддержал своей песней-молитвой церковный хор «Благодатная Варна». В преддверии праздника Нового года все благодарили и поздравляли друг друга, радовались с радующимися работниками Дома культуры во главе с директором Татьяной Абриковной Горват.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели