Варненское благочиние

Первая Божественная Литургия в 2018 году

Богослужебные песнопения есть некий ответный дар человека в благодарность Воплотившемуся Спасителю — лучший, чем вещественное приношение, и дар православный. За спасение Твое, Господи, — «Тебе приносим, и мы… православного богатства богословие». И дар тем более уместный, что наше слово есть выражение того разума, светом которого просветил нас Господь в день воплощения.    Теперь, просвещённые Им, мы возвратились в своё разумное состояние «словесных» существ, и естественно — принести Ему первый дар, слово…

Митрополит Вениамин (Федченков)

1 января 2018 года в селе Лейпциг Варненского благочиния клириком храма Рождества Пресвятой Богородицы иеромонахом Лаврентием (Мясников) совершалась первая в Новом году Божественная литургия. Предшествовал Литургии молебен на начало Нового года с коленопреклонёнными молитвами о сохранении Отечества нашего.

В своей проповеди батюшка призывал быть более терпимыми к своим близким, не забывать, что и мы не так давно пришли в храм, кратко рассказал житие ныне поминаемого Церковью мч. Вонифатия. Напомнил, что не случайно, этот святой, имеющий благодатную помощь в исцелении от пьянства, поминается в первый день года, как бы предупреждая нас, о неразумном употреблении вина.

После благодарственных молитв по Святом Причастии батюшка предложил сделать общее фото на память о начале нового года и напомнил о последней седмице Рождественского поста, более строгой и требующей посещения богослужений.              

          

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели