Варненское благочиние

Паломники из Варны поклонились чудотворному образу Пресвятой Богородицы

12 сентября Церковь празднует перенесение мощей блгв. великого князя Александра Невского. Символично, что в этот день в нашу Троицкую и Южноуральскую епархию прибыла чудотворная икона Божией Матери, именуемая Феодоровская. По преданию, подтверждаемому исследованиями современных историков, Феодоровская икона стала моленным образом святого благоверного великого князя Александра Невского и именно этой иконой в 1239 году великий князь Ярослав Всеволодович благословил своего сына — святого князя Александра — на брак с полоцкой княжной Параскевой. В 1613 году Михаил Федорович Романов перед ликом чудотворной Феодоровской иконы принял избрание его Земским собором на престол государства Российского. Феодоровская икона Божией Матери с давних времён почитается православным народом как покровительствующая семейному миру и счастью, благословенному рождению и христианскому воспитанию детей.

Во встрече иконы, в богослужении, возглавляемом Преосвященным Владыкой Григорием-епископом Троицким и Южноуральским, в непрерывном чтении акафиста участвовала и наша паломническая группа, под руководством настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Варна иерея Стефана Андрейко.

Паломники выражают благодарность Владыке Григорию и всем, кто заботится о нашем единстве, о сохранении исторической памяти, которая так нужна в воспитании подрастающего поколения, о укреплении в вере нашей Православной, питающей и формирующей нас как Народ с 988 года — со времён Крещения Руси.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели