Варненское благочиние

11 сентября — день строгого поста

Ежегодно, 11 сентября, в праздник Усекновения главы Иоанна Крестителя, согласно постановлению Священного Синода от 25 июля 2014 года, отмечается День трезвости.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы Варненского благочиния после Божественной Литургии настоятелем иереем Стефаном Андрейко совершалось молебное пение о страждущих недугом винопития и наркомании.

По завершении молебна батюшка огласил письмо — Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости, ещё раз повторил прочитанное Евангелие, уделил особое внимание на слово — трезвость, как способность правильно оценивать происходящее и внутри нас, и во вне.

Напомнил батюшка и о Совести — голосе Божьем, и о Пророках, посылаемых к людям, когда эта Совесть перестаёт работать.

На нас тоже лежит ответственность за людей, о которых мы молимся. Если мы хотим, чтобы наши близкие были здоровы — мы должны быть сами здоровы: не копить на них обиды, но и не идти на поводу у страсти, думая в это время о своём мнимом спокойствии, поддержать их, когда они делают попытки к воздержанию, воздерживаясь вместе с ними. И не теряя надежды будем молиться великому мученику Христову, и молитвам Крестителя Спасова Иоанна да поможет Всесильный Господь остановить распространение зла алкоголизма и иных пагубных пристрастий на нашей земле и обратить людей к подлинной радости жизни во Христе Иисусе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели