Варненское благочиние

В ожидании первого двунадесятого праздника Церковного года…

О празднике:

21 сентября Церковь отмечает двунадесятый праздник – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Её родители – праведные Иоаким и Анна так угодили Богу, что Он сподобил их быть родителями Пресвятой Девы, предизбранной Матери Господа. Святые супруги долгое время были бездетны, дабы в самом зачатии и рождении такой Дочери была явлена и сила Божией благодати, и честь Рождённой, и достоинство родителей, ибо пожилой бездетной женщине невозможно иначе родить, как по силе благодати Божией.

Богородица – единственная из всего человеческого рода не падшая. Она никогда не пала. Вспомните слова, которые Она произносит в ответ на приветствие в Благовещении Архангела Гавриила: <Се Раба Господня. Да будет Мне по слову твоему> (Лк.1,38). Совершенно противоположно тому, что её праматерь Ева сделала — полное послушание. Полное, абсолютное.

Чем же так возрадовала всех скорбных и печальных кроткая Агница Божия — Пренепорочная Дева Мария? <Из Тебе бо возсия Солнце Правды Христос Бог наш, и разрушив клятву, даде благословение, и упразднив смерть, дарова нам живот вечный> — вот причина радости для всего мира в Рождестве Пресвятой Богородицы.

Рождество Богородицы празднуется Церковью как день всемирной радости. Пресвятая Дева рождена не для одних своих родителей и не одного лишь известного народа, а для всех людей, для всего мира… <Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней> слышим мы в тропаре этому празднику.

С Рождества Пресвятой Богородицы начинается преодоление того разделения, которое существовало между Богом и человеком с момента падения; родилась Та, Которая станет Мостом между Небом и землёй; Та, Которая станет Дверью Воплощения, дверью, раскрывающейся на Небо. Будем радоваться сегодня, ибо начало спасения пришло; станем думать о Ней с лаской, дивиться на Неё и просить Её научить нас – может быть, не уподобиться Ей, потому что большинство из нас не может на это надеяться, но – любить Её с благоговением, поклоняться Ей так, чтобы стать достойными быть одного с Ней рода: рода человеческого, от которого родился Бог, потому что Она явила такую совершенную верность.

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Стефан Андрейко поздравляет всех жителей с. Варна с этим замечательным праздником, и приглашает на богослужение.

Начало праздничного богослужения: 20 сентября – Всенощное бдение с литией – 17:00

21сентября: Водосвятный молебен – 8:00, Встреча правящего Архииерея, епископа Троицкого и Южноуральского Григория и Божественная Литургия – 9:00.

VLUU L100, M100 / Samsung L100, M100

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели