Преображение Господне

Преображение Господне — это один из двунадесятых праздников Православной Церкви.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы праздничную службу совершал настоятель храма иерей Стефан Андрейко в сослужении клирика храма иеромонаха Лаврентия(Мясников).

В народе этот праздник называют Яблочный Спас и связывают его с освящением плодов нового урожая. Но это далеко не главное понимание этого праздника. Господь преобразился, показывая нам путь. И мы должны преображать себя, сравнивая свои поступки с заповедями Божьими, принося глубокое и нелицемерное покаяние, постоянно стремясь к деланию добрых дел, а это долгий и упорный труд. Главное иметь правильный ориентир – Спасителя нашего Иисуса Христа. Ведь именно это услышали апостолы, когда с неба послышался глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте (Мф.17;5)». Об этом и говорил о. Стефан в своей проповеди, по традиции, вспомнив в начале историю праздника.

По завершении Литургии было освящение плодов, благодарственные молитвы по Святом Причастии.

Прихожане менялись яблоками, угощали друг друга.