Варненское благочиние

Первый день Успенского поста

В первый день Успенского поста, 14 августа Православная Церковь празднует Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. В нашем храме Рождества Пресвятой Богородицы чин Утрени, Божественной Литургии, малое освящение воды и освящение мёда нового сбора совершал настоятель храма иерей Стефан Андрейко. Закончилось богослужение проповедью о. Стефана, в которой он рассказал историю праздника, повторили вместе с прихожанами Евангелие, прочитанное на богослужении, и вместе поразмышляли о несении своего креста. А в конце проповеди батюшка предложил всем подумать, где же стоит наш крест — справа или слева от Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа?

В честь праздника украшенный цветами Крест для целования находился в центре храма, а батюшка кропил всех святой водой, поздравлял с праздником и с постом.

19 августа Церковь будет отмечать Преображение Господне в честь Преображения Господа нашего Иисуса Христа на горе Фавор — второй Спас, в который совершается освящение плодов нового урожая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели