Варненское благочиние

Божественная литургия в день Святого Богоявления Господа и Спаса нашего Иисуса Христа

19 января 2023 года, Благочинный Варненского округа Настоятель Прихода Храма Рождества Пресвятой Богородицы с.Варна иерей Стефан Андрейко совершил Божественную Литургию в праздник Святого Богоявления Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.В этот День, христиане всего мира вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.

Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба глаголил: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! Так была явлена Святая Троица: голос — Бог Отец, голубь — Бог Дух Святой, Иисус Христос — Бог Сын. И было засвидетельствовано, что Иисус — не только Сын Человеческий, но и Сын Божий.

После Божественной литургии отец Стефан совершил чин Великого освящения воды.

Батюшка поблагодарил всех за совместное богослужение и обратился к прихожанам со словами поздравлений и пожеланий: «Сегодня мы с вами находится в особом состоянии душевного подъёма и внутренней радости. Я желаю вам, чтобы радость была, и от того что мы пьём святую воду, омываемся ею, чтобы было ощущение, что мы близки к Богу, крепкого вам здоровья и желания постичь, понять волю Божию, и достичь Царствия Небесного. Аминь»,

и окропил всех присутствующих святой водой!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели