Варненское благочиние

День Святой Троицы (Пятидесятницы) 2022 г.

12 июня 2022 года в праздник Святой Пятидесятницы Благочинный Варненского округа Настоятель Прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы с.Варна иерей Стефан Андрейко совершил Божественную литургию.

Отец Стефан поздравил всех прихожан с праздником и напомнил, что день Святой Троицы (Пятидесятницы) называют Днём рождения Церкви, когда благодать Духа Святого сошла на апостолов, и они отправились проповедовать слово Божие по всему миру. В своей проповеди Батюшка отметил, что цель христианской жизни это стяжание (приобретение) Духа Святаго. Когда появляется Святой Дух у человека, появляется Божественная благодать, появляется радость.

И если мы хотим чтобы Дух Святой пребывал с нами, чтобы наше сердце ликовало, нужно открыть дверь нашей души, в которую стучится Господь, впустить Христа в своё сердце и полюбить саму жизнь, потому что жизнь это дар Божий!»

Сразу за Божественной литургией следовала великая Вечерня, во время которой читались коленопреклоненные молитвы. Эти молитвы были составлены святителем Василием Великим.

В первой молитве мы исповедуем пред Отцем Небесным наши грехи и просим Его помиловать нас.

Во второй молитве мы просим Господа о даровании нам Божественного Духа.

В третьей молитве просим Господа о упокоении от века усопших православных христиан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели