Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое…

14 августа  Церковь отмечала  Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящаго Креста Господня. Празднество Всемилостивому Спасу, Пресвятой Богородице и мученикам маккавейским.

Традиционно освящая в этот день воду и первый  сбор меда в своей проповеди настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Стефан Андрейко отметил как важно помнить,что освящая   мёд и воду , мы должны освящаться сами, должны готовить себя для Царства Небесного. И для этого нам даётся пост и молитва.Нам ещё раз даётся возможность пересмотреть своё отношение к Богу и ближним. И с Божьей Помощью обрести свободу от греха, принести нелицемерное покаяние,учиться нести свой крест,постоянно сверяя свою волю с Волей Божией. Не зря Успенский пост начинается воспоминанием о Кресте и воспоминанием о мучениках маккавейских которые ещё не зная Христа Распятого — знали Бога,и имели твёрдую решимость быть с Ним, даже если для этого нужно было пострадать. Благословив всех на пост,батюшка окропил всех святой водой.