Варненское благочиние

Всё для души…

Храм Рождества Пресвятой Богородицы уже влился в ритм жизни нашего села. Как и все послушные граждане Он также готовится к встрече праздника Дня села Варны, и к своему Престольному празднику. Дни эти немного не совпадают, но, как день рождения и день Крещения они следуют один за другим. Среди мероприятий, посвящённых 175-летию Варны и Дню металлурга, состоятся 41-е областные летние сельские спортивные игры «Золотой колос». В селе будет много гостей, спортсменов и болельщиков.

Храм – это не просто здание особой формы, это живой организм. В нём постоянно что-то происходит, порой не сразу заметное со стороны. В нашем благочинии служат всего два священнослужителя на пять действующих храмов. Но только для совершения богослужения им нужны помощники и в алтаре, и на клиросе, необходима просфорня, ризница, звонари, свечницы, иконные лавки. А работа храма на богослужении не останавливается. Идёт работа во всех направлениях:

социальном, катехизаторском, информационном, работают Воскресные школы, активизируется молодёжный отдел, проводятся экскурсии, проводятся текущие и генеральные уборки и др. И все это делают добровольцы, прихожане нашего храма, жители нашего села. А всех их объединяет Вера, а, порой, ещё только сознание, что Вера нужна и к ней надо как-то прийти. И потому люди пусть в небольшом количестве, но обращаются с предложением своей помощи Храму, помогая тем самым себе, своей душе.

Вот и такой трудоёмкий процесс, как покраска храма и всех построек на территории, покраска забора, проводится с помощью наших прихожан, добровольцев. И не иначе, как по Промыслу Божью, настоятель и благочинный у нас молодой ещё человек. Нередко можно увидеть о. Стефана в «труднодоступных» местах, на высоте во время уборки или покраски.

Приход храма благодарит отца – настоятеля за организацию работ по окраске храма, благодарит всех жертвователей, особенно Горнообогатительный комбинат, добровольцев, принимающих участие в облагораживании храма и его территории, преследуя при этом высокую цель – облагораживание своей души. Ведь молитва о строителях и благоукрасителях, жертвователях храма звучит на каждой Божественной Литургии, в каждом сердце, присутствующем на богослужении.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели