Варненское благочиние

Церковь — самая большая семья

11.07.2018 г. в рамках реализации Муниципальной Программы по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия, сотрудники отделения помощи семье и детям МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Варненского муниципального района» при содействии храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Варны Челябинской области было проведено мероприятие, посвящённое празднованию «Дня семьи, любви и верности».

 Мероприятие проводилось в целях нравственного воспитания детей.

Основные задачи мероприятия:

— познакомить с историей возникновения и смыслом празднования «Дня семьи, любви и верности».

— формирование основ семейного воспитания на примере святых Петра и Февронии;

— воспитание уважительного отношения к русской православной культуре и истории православия;

— развивать и расширять кругозор детей в познании и уважении вер и культур разных народов.

Мероприятие началось с посещения церковной лавки, где кроме необходимого для богослужений, продаётся сувенирная продукция мастеров Прихода и ребят, посещающих воскресную школу, средства от которых идут на содержание и строительство храмов в Варненском районе.

Далее встреча была продолжена в здании храма, где ребятам рассказали об особенностях построения церкви, о том, как правильно православным прихожанам входить в неё (например, необходимо трижды перекреститься). Также ребятам поведали, что храм разделяется на три части, из которых: 1 часть – притвор; 2 часть – средняя часть, где стоят молящиеся, но особенно ребятам запомнился алтарь. В алтаре находится самое главное место во всём храме – святой Престол. Алтарь отделяется от средней части храма иконостасом, состоящим из нескольких рядов икон. Ребята с огромным удивлением и интересом рассматривали церковные фрески, иконы с изображением ликов святых и изображением сцен из жизни Иисуса Христа и все это сопровождалось вопросами, на которые, с удовольствием отвечала Евгения Анатольевна Душка, руководитель Духовного-просветительского центра «Возрождение». Также во время беседы были затронуты вопросы и с опорой на знания, полученные на уроках истории:

— При каком князе на Руси принято христианство?

— Когда произошло крещение Руси?

Но не менее важным стал для ребят рассказ о святых благоверных Петре и Февронии Муромских. Это супружеская княжеская пара стала символом чистой и преданной любви, преодолевающей все преграды.

Также ребятам дали возможность попробовать самим прочитать строки из молитв на церковно-славянском языке. Но посещение колокольни стало самым захватывающим моментом. Ребятам рассказали, что колокольный звон необходим для того, чтобы созывать верующих к богослужению и возвещать о важнейших событиях, совершаемых в храме службах.

Окончание встречи прошло в трапезной, где было организовано небольшое чаепитие, в ходе которого ребята поделились своими впечатлениями. Детям, Евгения Анатольевна подарила небольшие подарочки в виде православных икон. Соц. педагог А.А. Карымова от МУ «КЦСОН Варненского муниципального района» преподнесла в дар картину с изображением св.блгв. Петра и Февронии Муромских чудотворцев, покровителей семьи, нарисованный участником конкурса в рамках мероприятия «Очумелые ручки», Утицких Андреем.

 Текст и фото:А.А Карымова,социальный педагог.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели