Варненское благочиние

День жен-мироносиц в первые века Христианства и сегодня.

Неделя 3-я по Пасхе, святых жён-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных. Мироносицы — это те самые женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. Это они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес. Что двигало этими немощными женщинами, которые не могли даже камень отвалить, чтобы войти во гроб? Любовь? Интуиция? Чувство, подсказывающее нам, порой, что надо делать, хотя разум ещё не может объяснить этого?

Так начал свою проповедь о. Стефан, совершавший в этот праздничный день Божественную Литургию, в сослужении с клириком храма иеромонахом Лаврентием (Мясников). В проповеди батюшка отметил так же, что:

В Православии женщина никоим образом не уничижается, а, скорее наоборот: эти женщины отнесены к святым. Ими двигала любовь, жертвенность, забота, они не пытались подчинить мужчин себе. И этому событию-празднику более тысячи лет! К чему же нас призывает современный, обновлённый в революционные годы праздник — женский день? К «свободе», «равноправию», «воле», к тому, чтобы расслабиться и погрешить? А в результате разрушенные семьи, брошенные государству дети.

Закончил проповедь о. Стефан словами поздравления, пожелания нашим женщинам, чтобы они оставались христианками всегда, чтобы прислушивались к голосу Церкви, которая советует жить с мужчиной только в законном браке и в согласии с ним прийти к Таинству Венчания. Тогда не будет слёз отчаяния, тогда, когда надо быть счастливой.

Да, мы женщины, согласны, что уже сам выбор дня праздника 8 марта — день Великого поста, призывает женщин, хоть один день поста забыть о Спасителе, о Его жертве, а подумать о себе любимой. Хотя найдутся женщины, которые скажут, что можно и современный женский день провести достойно. Да, можно, если не менять суть праздника. Но зачем изобретать велосипед? Когда наши предки отмечали его в тот день, когда он-праздник и возник? Назовите хоть одну причину для изменения этой даты?.. Да! Причина есть, но о ней даже страшно подумать…

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели