С Рождеством Христовым !

С Рождеством Христовым! Так началась проповедь отца Стефана — настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы Варненского благочиния, после зачитывания Рождественских посланий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА и преосвященного Григория епископа Троицкого и Южноуральского. Все они пытаются объяснить нам: зачем пришёл Христос на землю? Для нашего спасения. Каковы же условия нашего спасения? Любовь, и только любовь — наша начальная и наша конечная цель, наше домашнее задание, как выразился отец Стефан. Приводя в пример высказывания святых отцов, батюшка посоветовал начать любить себя. Какие мы не грешные, но ведь Господь любит нас! Именно таких разных и нужных какие мы есть. Потом попытайтесь вместе с Богом полюбить ближнего. Не концентрируйтесь на злом! Не давайте злу жизнь! Любить как Бог — значит быть готовому отдать жизнь за ближнего. Давайте будем дорожить этим! И делать то, что просит от нас Господь: любите друг друга и так исполните закон Христов!

Всенощное бдение и Литургию отец Стефан провёл в сослужении клирика храма иеромонаха Лаврентия (Мясников). По благословению Патриарха, Литургия по: Отче наш — служилась с открытыми Царскими вратами, что придавало ей большую значимость и торжественность. Большинство прихожан удостоились причаститься Святых Христовых Тайн, а хор «Благодатная Варна» порадовал всех песней о Рождестве Христовом. Благодаря каникулам в ночном богослужении участвовали дети. Радует, что в храме появляется больше молодёжи. После благодарственных молитв все разошлись в праздничном настроении.