Варненское благочиние

Во успении мира не оставила еси, Богородице…

28 августа двунадесятый праздник — Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Всенощное бдение с литией, Крестный ход с Плащаницей и Божественную Литургию с оглашением Патриаршего послания по случаю отмечаемого 100 -летия Поместного Собора 1917-1918 гг., а также молебное пение прославленным во святых членам Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. и заупокойное молитвенное поминовение других членов Священного Собора, в храме Рождества Пресвятой Богородицы совершал настоятель иерей Стефан Андрейко в сослужении клирика храма иеромонаха Лаврентия (Мясников).

Праздник связанный со смертью, почему православные называют смерть Божией Матери успением? На эти и другие вопросы попытался ответить в своей проповеди о. Стефан. Грех есть причина смерти. И возмездие за грех-смерть (Рим.6,23). Доколе будет царствовать в нас грех, дотоле будет страшна для нас и смерть.  Смерть грешников люта (Пс.33,22). По мере того, как каждый из нас побеждает ещё живущий в нас грех, — исчезает и страх смерти, так что торжествующие победители греха с радостью встречают ложе смерти и уже не умирают, а точно засыпают мирным сном.

Самый очевидный пример торжества над смертью видим мы в Пречистой Матери Господа нашего Иисуса Христа. За Божией Матерью видим апостолов и мучеников, которые встречают смерть с радостью, видя в ней конец земных трудов и начало небесной славы. Но царство славы даром не даётся, а нудится, т.е. силой приобретается, и нуждницы восхищают ее (Мф.11,12). Закончил батюшка проповедь призывом бороться с грехом, не отчаиваться, не унывать, а делать добро во Славу Божью, делать добро врагам, ненавидящим и обидящим нас, и любовь к ближним сделает нас ближе к Богу. Затем преподал всем престольный крест и благословение.

Закончилось богослужение благодарственными молитвами по Святом Причащении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели