Храните веру православную…

В первую неделю Великого поста, в воскресенье совершается воспоминание Торжества Православия в память окончательной победы Православной Церкви над всеми еретическими учениями, возмущающими Церковь, особенно над последней из них — иконоборческой, осуждённой Седьмым Вселенским Собором в 787 г.

Божественную Литургию Василия Великого 5 марта 2017 г. В храме Рождества Пресвятой Богородицы совершил настоятель иерей Стефан Андрейко в сослужении клирика храма иеромонаха Лаврентия(Мясников). На воскресной службе присутствовало 105 человек, причащались 60 человек. Затем на середине храма перед иконами Спасителя и Божией Матери следовал молебен, посвящённый Торжеству Православия, в котором звучал Символ Веры и молитвы о тех, кто святостию своей освящал и освящает нам путь к Истине.

В проповеди о. Стефан говорил о важности хранения правильной веры. Говорил о вере Православной, как о величайшем сокровище, которым приобретается вечная блаженная жизнь. О вере, что Иисус Христос на земле создал Церковь для спасения всех верующих в Него. Эта Церковь, по обетованию Господа Спасителя, пребудет неодолимой от врагов её до скончания мира. Эта Церковь есть Единая, Святая, Соборная и Апостольская. Этой Церкви даровал Господь пастырей, Свое учение и семь спасительных Таинств. По вознесении на небо, Господь ниспослал на апостолов и на всех, верующих в Него, Всесвятаго Духа Утешителя, дабы Он всегда пребывал в Церкви.

И нам нужно с верой и ненарушимо хранить предлагаемые в Церкви Священное Писание и Священное Предание, все Церковные правила и постановления, такие как о почитании преблагословенной Девы Марии Богородицы, святых Ангелов, апостолов, пророков и всех святых, о чествовании святых икон и мощей, о поминовении усопших, о соблюдении постов и другие заветы Святой Вселенской Церкви Христовой.

После проповеди настоятель сделал объявление о предстоящих службах на последующую неделю и преподал Крест всем присутствующим.