Варненское благочиние

Диакония

Важнейшая задача христианина заключается в практическом исполнении заповеди Христа Спасителя о любви к Богу и ближнему. (мф.22,37-39)

6 марта 2017 г. В Духовном центре с. Варна состоялась рабочая встреча помощников (волонтёров) социального работника прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы с Благочинным Варненско-Чесменского округа иереем Стефаном Андрейко. Присутствовали волонтёры из с. Варны, с. Казановки, с. Старые Кулевчи.

О состоянии дел по помощи малообеспеченным семьям, многодетным семьям, детям- родители которых лишаются родительских прав выступила помощник Благочинного по социальным вопросам и благотворительности Габитдинова Елена. Затем высказала своё мнение по сотрудничеству Баклагина Марина. Марина обслуживает пункт сбора и раздачи одежды, обуви, мебели, игрушек, бытовой техники, продуктов и др. Этот пункт находится на частной территории по адресу: ул. Магнитогорская 23-а. Пункт сбора нуждается в реконструкции, в транспорте для доставки вещей из Челябинска. Выступление Марины продолжили Сергеева Олеся, Жеглова Светлана и Мельникова Валентина Григорьевна. Они не понаслышке знают, что значит получить помощь в нужный момент, а получив её где то, сами не захотели остаться в стороне от добрых дел. Выслушав волонтёров о. Стефан взял на заметку возникшие проблемы. В свою очередь он напомнил, что помощь, выраженная в делах милосердия, должна служить к пользе души того, кому она оказывается. Духовное должно стоять на первом месте, и если помощь в чём-то материальном способствует падению духовному, например, пьяница явно экономит на бутылку водки, то такая помощь оказываться не должна. Есть такая пословица: можно дать голодному рыбу, а можно дать удочку и научить его рыбачить. Также батюшка посоветовал вести должный учёт реальной нуждаемости социально незащищённых слоёв населения и правильно организовать рекламную деятельность социальной работы на приходе и в СМИ.

Отдел по социальной работе и благотворительности храма Рождества Пресвятой Богородицы просит приносить вещи в чистом состоянии, не приносить вещи, которые давно устарели, вещи, которые нуждаются в ремонте-они затрудняют работу. Пункт приёма и раздачи находится по адресу: ул. Магнитогорская 23-а, контактный тел.: 89518060046

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели