Таинство Соборования

️20 марта 2022 года в Храме Рождества Пресвятой Богородицы с.Варна, Настоятель Прихода иерей Стефан Андрейко совершил Таинство Соборования (Елеосвящения).
️️Соборование — одно из семи таинств Православной церкви, получило название от греческого слова «έλαιον» («елей»), означающего «масло». Потому что при его совершении священник помазывает собравшихся освященным маслом. В этот момент на помазуемых призывается благодать Божия для исцеления их душевных и телесных недугов и ради оставление грехов, о которых люди забыли или не успели раскаяться.
Во время совершения Таинства, отцом Стефаном читались семь текстов из Апостольских посланий и семь – из Евангелия. После каждого чтения отец Стефан совершил помазание лица, шеи, и рук освященным маслом – елеем. По окончании последнего чтения Священного Писания батюшка возложил раскрытое Евангелие на голову соборуемого и помолился о прощении ему грехов.