Митрополит Григорий возглавил заседание Епархиального совета.

10 марта 2021 года в Троицке состоялось заседание Епархиального совета Троицкой епархии под председательством митрополита Челябинского и Миасского Григория, временно управляющего Троицкой епархией.

В заседании приняли участие секретарь епархии иерей Игорь Фокин, благочинный Еманжелинского округа протоиерей Николай Трофимов, благочинный Троицкого округа протоиерей Святослав Соболькин, благочинный Южноуральского округа протоиерей Сергий Мелехин, благочинный Уйского округа протоиерей Павел Бельский, благочинный Варненского округа иерей Стефан Андрейко, благочинный Чесменско-Пластовского округа иерей Артемий Кайгородов.

Первым вопросом повестки дня стало обсуждение мероприятий, приуроченных к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Благочинные высказали свои предложения по проведению празднования. В частности, в Южноуральске запланирован тематический православный лагерь при храме Покрова Пресвятой Богородицы, квест на тему жития святого князя, общегородской Крестный ход.

Затем митрополит Григорий указал благочинным на своевременное оформление паспортов безопасности храмов, а также на необходимость повышения уровня образования духовенства и направления священнослужителей на курсы повышения квалификации в Центр подготовки церковных специалистов Челябинской епархии в 2021 году.

Епархиальный совет принял решение провести обязательную исповедь духовенства Троицкой епархии во время Великого поста 13 апреля в Свято-Троицком кафедральном соборе города Троицка.

Были обсуждены и другие насущные вопросы епархиальной жизни.