В селе Бородиновка почтили память праведницы.

3 октября 2020 года в селе Бородиновка служением Панихиды на кладбище почтили память местной праведницы Саталкиной Матрёны Петровны.Совершал  богослужение благочинный Варненского округа иерей Стефан Андрейко.В этом году на Панихиду люди прибыли даже из с.Николаевка,самого отдалённого в районе,из г. Карталы,из с.Варна,Бородиновка.

Родилась Матрена Петровна 6 апреля 1889 года в благочестивой многодетной семье в Бородинском казачьем поселке Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии. (Ныне село Бородиновка Варненского района Челябинской области). Согласно метрической книги Михайло-Архангельской церкви за 1889 год, на следующий день после рождения Матрена была крещена — т.е. на великий праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Крещение состоялось накануне дня памяти святой мученицы Матроны Солунской (27 марта по старому стилю), поэтому новорожденная получила имя Матроны.

В 12 лет девочка обезножила. Много мук перенесла она, и с тех пор осталась прикованной к постели до конца жизни. Вера в Бога помогала переносить все тяготы, выпавшие на её долю. Ухаживала за Матронушкой мама Мария Васильевна. В 1930-х годах семья Саталкиных подверглась гонениям. Скрываясь от преследований, Матрена с младшей сестрой Екатериной переехали во вновь образованный поселок Новый мир Варненского района.

По рассказам жителей Бородиновки и соседних поселков, во время Великой Отечественной войны, люди ходили к Матренушке за молитвенной помощью и поддержкой. Землянка, где жила Матренушка с родными, была маленькой святой обителью для всех, кто приходил к ним — церкви закрыли и люди шли к Матренушке как в храм, помолиться во время церковных праздников, попросить совета и помощи в трудных житейских ситуациях. Бородиновцы очень любили Матренушку. Приходили паломники из ближайших деревень, из Карталов, Магнитогорска, Троицка, Челябинска, и других мест. Навещали ее и священники со своими семьями. Всем она старалась помочь, за всех молилась.

Отошла ко Господу Матрена Петровна Саталкина 3 октября 1963 года. Хоронили ее на родине в селе Бородиновка, как она хотела. Везли Матренушку в последний путь по родным просторам к дорогому ее сердцу селу. И вслед тянулась нескончаемая вереница людей.

До сих пор люди идут к Матренушке со своими проблемами, горестями, болезнями. Сидят у могилки, зажигают свечи и молятся, просят помощи и заступничества перед Господом. Трудно найти более правдивое и подлинное подтверждение святости Матренушки Бородиновской, чем народная любовь и признание. Вот уже много лет ее нет с нами. А людской поток к ней не иссякает

На входе на кладбище по благословению отца Стефана установили план — карту кладбища по которому не трудно найти могилку Матрёнушки с кратким её жизнеописанием. В связи с самоизоляцией поминальный обед совершали по домам.