Михайлов день в Варненском благочинии

В нынешнем Варненском благочинии  когда-то было три  Михайло-Архангельских храма,так высоко ценили казаки помощь Архистратига Божия Михаила в своём служении Богу и Отечеству. Это храмы: в Бородиновской станице (построен в 1857 г.) , в Маслаковецком поселке (построен в 1907 г.),в Городищенском поселке ( построен в 1909г.)  К сожалению, ныне только в селе Городище совершалась Божественная Литургия в престольный праздник.  Богослужение возглавил благочинный Варненского округа иерей Стефан Андрейко в сослужении настоятеля храма иеромонаха Лаврентия (Мясников). В своей проповеди о. Стефан поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником, выразил слова признательности за приглашение послужить в этом старинном храме, так как в этот год отмечалось 110-летие сего храма,пусть и прерванного существования в годы запретов и гонений,но не прервавшейся нити веры и связи поколений.

В селе же Бородиновка спустя 84 года после закрытия храма , инициативной группой «Станица» и библиотекарем бородиновской Павленковской библиотеки Натальей Даниленко, 21 ноября 2019 года в 16.00, была организована встреча — беседа с благочинным Варненского района иереем Стефаном Андрейко. Духовный голод вдруг оживил память,что когда то в этот день по всей округе разносился колокольный звон, совершалась молитва, праздновался Престол — ведь село Бородиновка было центром благочиния 17 церквей. Во время беседы о.Стефан рассказал о Библии, о Евангелии, о значении православной веры в жизни человека,отвечал на вопросы. Беседа продолжилась и за чаем, где и было высказано решение продолжать такие встречи.