55 лет жива память о Матрене Петровне Саталкиной (Бородиновской)

Как  при жизни шли к ней люди за советом и помощью,так и сейчас людской ручеёк потихоньку притекает к её могилке вот уже 55 лет.Отовсюду едут люди сами,едут со священнослужителями,служат панихиды.Едут в памятные даты,едут в простые,обычные дни. В этом году,3 октября,в день памяти,панихиду совершали:благочинный Варненско-Чесменского округа иерей Стефан Андрейко,настоятель Свято-Никольского храма с.Чесма иерей Артемий Кайгородов,клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Варна иеромонах Лаврентий(Мясников) и прихожане из разных сёл,городов и приходов.

В своей проповеди перед панихидой о. Стефан говорил о важности принимать скорби и болезни,как должное, со смирением, найти в этом смысл,обратиться к Богу,тогда человек становится проводником  Божьим и становится святым,а после смерти достигает Царства  Небеснаго, это то, к чему мы все и призваны: очищать своё сердце,свою душу.И примером в этом служит нам жизнь Матрёны Петровны Саталкиной.

Для тех,кто приехал впервые,по благословению о. Стефана,были напечатаны буклеты с кратким жизнеописанием Матрёнушки,в редакции которых принимала участие Ирина Ильина,жительница с.Бородиновка.Также в этот памятный день Константин Гредяев,уроженец села, передал  подарок селу — крест, который будет встречать всех входящих на кладбище,и просил о.Стефана освятить его.По завершении панихиды все желающие приложились к кресту на могилке Матрёнушки. На общей поминальной трапезе разговор о Матрёнушке продолжался.Вспоминали рассказы своих мам,бабушек,которые еще при её жизни ходили к ней,как к прозорливой.А Александр Ярошецкий (г.Карталы) зачитал письма неизвестного священника,датированные 1962 годом(за год до смерти Матрёнушки) к прихожанке Раисе,в которых с любовью поминают и просят многими слезами,нуждаются в молитвах болящей Матрёнушки. Делились рассказами о помощи Божьей после молитв к   Матрёнушке и в наши дни.Закончилась поминальная трапеза,по обычаю, благодарственной молитвой и общим пением «Вечная память».