Варненское благочиние

Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Лк.20,38)

Начиная со второй недели Великого поста, три недели подряд в Христианской Церкви совершаются благотворения и молитвы, творимые за умерших. Для усопших они являются путём к облегчению их участи, а для живых исполнением заповеди Христа о любви к ближним. Подавая милостыню, мы тем самым увеличиваем число людей, молящихся о спасении души усопшего.

Когда человек умирает и душа разлучается с телом, то тело, по словам Писания, возвращается в землю, чем оно и было, а дух к Богу, Который и дал его (Еккл.12,7).

По разлучении с телом душа идёт на предварительный суд Божий (2Кор.5,10). Этот предварительный суд для души каждого человека наступает вскоре после его смерти (Евр.9,27).

А так как по кончине мира будет ещё всеобщий, Страшный Суд, и нам неизвестно, то из наших близких оправдан и кто — нет на предварительном суде, то мы вместе с Церковью должны молиться за них, дабы были оправданы, если не на предварительном, то хотя бы на последнем суде.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы Божественную Литургию и панихиду в день поминовения усопших совершал клирик храма иеромонах Лаврентий (Мясников). Свою проповедь батюшка начал со слов: Слава Богу, что у нас есть возможность и мы можем ещё молиться за себя и наших близких — живых и усопших, в отличии от них!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели