Социальное служение Церкви в Варне

Библия, Второзаконие : 15 глава,11 стих.  Закон о прощении долгов  – ибо нищие всегда будут среди земли твоей; потому я и повелеваю тебе: отверзай руку твою брату твоему, бедному твоему и нищему твоему на земле твоей. https://bible.by/syn/5/15/

Во вторник 16 июня на первой седмице Петрова поста совершался очередной выезд работников социального служения храма Рождества Пресвятой Богородицы села Варна. Выезд был адресный: посетили 3 семьи с детьми в селе Большевик и селе Дружное. На сей раз благотворителями выступили неравнодушные прихожане. Сбор продуктов, детских вещей, игрушек, средств гигиены, чистящих средств вёлся по адресу: Магнитогорская 23-а. Водителем на этот раз вызвался многодетный отец,он же благочинный Варненского округа,он же и настоятель храма иерей Стефан Андрейко. Правда из-за занятости батюшки выезд совершался в вечернее время. Общение  приходского социального отдела с этими семьями пока не завершается, периодически подкрепляется телефонными звонками и короткими встречами.

Текст из Второзакония поясняет нам, как можно  любовь воплощать в отношениях с ближними.Чем больше то, от чего мы отказываемся, чем больше мы прощаем, тем больше любовь, связывающая нас с нашим ближним (который иногда может быть нам мало знаком). Когда мы понимаем, что для нас другой человек важнее других наших ценностей (материальных или духовных), мы начинаем понимать, что такое любовь…(мысли вслух:ежедневные размышления о Библии)