Поминовение усопших в дни Великого поста

В субботы вторую, третью и четвертую Великого поста совершается особое поминовение усопших. Они установлены в возмещение не могущего быть в будние дни поста Литургического поминовения.

По слову Господа нашего Иисуса Христа мы должны любить ближних, как самих себя. И в молитвенной памяти о усопших проявляется самая величайшая, совершенно бескорыстная и сокровенная наша любовь. И эта любовь очень дорога усопшим, потому что мы приносим им, беспомощным, помощь.

Церковь не только не отступается от своего усопшего члена, но проявляет о нем особую заботливость. Самое высшее добро, какое оказывает Церковь усопшему-это есть поминовение его на Проскомидии.

-Не напрасны бывают приношения за усопших, не напрасны моления, не напрасна милостыня: все это установил Дух Святой, желая, чтобы мы получили пользу друг через друга-(Святитель Иоанн Златоуст)

Смерть-великое таинство. Она — рождение человека из земной, временной жизни в жизнь вечную. Смерти не должно желать, но и забывать о ней совсем, откладывая и откладывая покаяние тоже не стоит, особенно в дни Великого поста, данные нам немощным для покаяния, милостыни и других добрых дел.

В нашем храме Рождества Пресвятой Богородицы заупокойная Литургия и панихида в этом году совершаются также 11,18, 25 марта.

Поминовение начинается Вечерним заупокойным Богослужением накануне в пятницу. В субботу утром служится основное Церковное поминовение-заупокойная Литургия, где упоминаются все усопшие христиане. После нее служится общая панихида.