Варненское благочиние

Прощеное воскресенье

Последнее воскресенье перед началом Великого поста, именуется Церковью, Прощеным воскресеньем. Во всех храмах в этот день вспоминаются библейские сказания о грехопадении Адама и Евы, и изгнание их из рая. Православная Церковь призывает всех, через покаяние вернуться к Богу, и учит, что покаяние невозможно без прощения. «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный», говорит Господь Иисус Христос. В этот день все православные просят друг у друга прощения — чтобы приступить к Великому посту с доброй душой и чистым сердцем, так как истинному покаянию предшествует одно необходимое условие — прощение обид и примирение.
14 марта 2021 года благочинный Варненского округа иерей Стефан Андрейко совершил Божественную литургию и Вечерню с чином прощения, в Храме Рождества Пресвятой Богородицы с.Варна
Отец Стефан дал наставления относительно поведения во время Великого поста и отметил: «…что прежде всего нужно жить по заповедям, исполнять то, что говорит нам Господь Бог, молиться за обидящих, благословлять и прощать их, таким образом, человек молящийся, испытывает внутри себя, благодать Божию. Если же человек не может попросить прощения, или простить, значит он далеко отодвинул от себя благодать Божию», -говорит в своей проповеди отец Стефан. Также Батюшка призвал прихожан примириться и попросить друг у друга прощения, при этом сам подал добрый пример и первым испросил прощения у прихожан, и особенно подчеркнул, что без прощения никакие молитвы Богу не помогут, и даже самый строгий пост будет бесполезен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели