Варненское благочиние

Крещенский сочельник в храме Рождества Пресвятой Богородицы с.Варна

Навечерие Богоявления Господня (Крещенский сочельник)

«Навечерие» означает преддверие праздника, приготовление к нему. Православные христиане соблюдают в этот день строгий пост. Готовят и вкушают сочиво с медом или сухофруктами. Отсюда и происходит название предпраздничного дня — Крещенский сочельник.
18 января 2021 года в храме Рождества Пресвятой Богородицы с.Варна, после Божественной литургии благочинный Варненского округа Настоятель Прихода иерей Стефан Андрейко совершил торжественный чин Великого освящения воды. Батюшка трижды погрузил крест в освящаемую воду, затем окропил святой водой Храм и прихожан в нем, а затем поздравил всех с Крещенским сочельником.
«Святая вода это святыня, и к ней нужно подходить со смирением, для того чтобы прикосновение к святыне давало нам силы смиряться, становиться более сильным, более грамотными в духовной жизни людьми»,- отметил отец Стефан.
Крещенскую воду принято употреблять после утренних молитв, с кусочком просфоры, а также умываться, и окроплять своё жилище, главное, делать это всё с верой и упованием на милость Божию.
Вода будет раздаваться в течение всей недели в церковной лавке.
……………………………………………………….
Информационный отдел храма

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели