Варненское благочиние

Митрополит Челябинский и Миасский Григорий возглавил заседание епархиального совета Троицкой епархии

29 декабря 2020 года в Троицке состоялось заседание епархиального совета Троицкой епархии, которое возглавил митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархии.

В заседании приняли участие секретарь епархии иерей Игорь Фокин, благочинный Еманжелинского округа протоиерей Николай Трофимов, благочинный Троицкого округа протоиерей Святослав Соболькин, благочинный Уйского округа протоиерей Павел Бельский, благочинный Варненского округа иерей Стефан Андрейко, благочинный Чесменско-Пластовского округа иерей Артемий Кайгородов.

Были обсуждены насущные вопросы епархиальной жизни.

Особое внимание митрополит Григорий обратил на обязательное соблюдение мер профилактики коронавирусной инфекции в храмах Троицкой епархии в праздники Рождества Христова и Крещения Господня. В связи с эпидемиологической обстановкой и запретом на проведение массовых мероприятий в Челябинской области, предписано не допускать заполнения храмов более чем 25 процентов от их вместимости, все прихожане должны соблюдать масочный режим и дистанцию в 1,5 метра, обрабатывать руки антисептическими средствами, которые должны быть установлены в храмах.

Еще одной важной темой стало обсуждение планов на 2021 год, посвященного празднованию 800-летнего юбилея святого благоверного князя Александра Невского, проведению просветительских и спортивных мероприятий.

Митрополит Григорий также сказал о том, что выбор в общеобразовательых школах модуля «Основы православной культуры» остается актуальной задачей и призвал проводить разъяснительную работу о воспитательном потенциале этого курса на родительских собраниях в школа.

Также владыка Григорий проинформировал отцов благочинных, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой решено перенести ежегодное епархиальное собрание на следующий год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели