Двадцатый Престольный праздник в Варне

21 сентября 2020 года в селе Варна в храме Рождества Пресвятой Богородицы совершалась Божественная Литургия посвящённая двадцатому престольному празднику. Богослужение совершал благочинный Варненского округа и настоятель Прихода иерей Стефан Андрейко. В своей проповеди батюшка тепло вспомнил всех кто потрудился для того чтобы организовать Приход,зарегистрировать его,найти помещение для совершения богослужений,обиходить его и начать строительство нового, первого храма в Варне.Затем батюшка рассказал о празднуемом событии,о святой семье Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы,как образце христианской семьи,в которой не только слушали Слово Божие,но и исполняли Его.В такой Чистоте родилась Та,которая за нас всех проявила такое смирение, такую веру,любовь и надежду,что Слово в Ней стало плотью,и Бог через Неё стал человеком спасения нашего ради. Это   событие является таким значительным в истории человечества,что с него начинается история Нового Завета,история новых отношений человека с Богом, это радость для всей вселенной. По церковной традиции совершался Крестный ход вокруг храма и молебен с молитвами ко Пресвятой Богородице.В честь праздника клирос порадовал прихожан знаменным распевом некоторых песнопений.