Варненское благочиние

В заседании круглого стола принял участие благочинный Варненского округа иерей Стефан Андрейко.

В заседании круглого стола  администрации Варненского муниципального района принял участие благочинный Варненского округа иерей Стефан Андрейко.

За 20 последних лет число детей с отставанием в умственном и физическом развитии выросло в 10 раз, более 80% новорождённых больны, здоров лишь каждый 10 выпускник школы, увеличилось количество девушек, имеющих хронические заболевания, а это будущие матери, носители генофонда нации, родившиеся в 90-е годы, не способны окончить среднюю школу. На эту беду есть много причин: алкоголь, наркотики, курение, не последнюю роль среди них играет и наша словесная распущенность.

9 сентября 2020 года состоялось заседание круглого стола, на котором обсуждались вопросы профилактики сквернословия среди населения Варненского района. К работе были приглашены представили социально значимых организаций муниципалитета: образования, культуры, спорта, социальной защиты населения, полиции, здравоохранения, духовенства, Совет ветеранов, средства массовой информации.

От всех участников круглого стола поступили предложения о необходимости системной и связанной работы всех ведомств и учреждений не только по воспитанию культуры общения детей, но и самих родителей. Так как именно мы – взрослые своим примером учим ребёнка общается с окружающими. Ответственность за создание единой системы профилактики сквернословия взяло на себя Управление образования.

В течение ближайшего времени будет составлен совместный межведомственный план работы с населением Варненского района по профилактике ненормативной лексики.

Сегодня неизмеримо усиливается, увеличивается ответственность всех нас, тех, кто любит свой родной язык и охраняет чистоту родного слова. «Надо вдумываться в речь, в слова», — говорил А.П. Чехов. «Надо воспитывать в себе вкус к хорошему языку, как воспитывают вкус к гравюрам, хорошей музыке», — убеждал А.М. Горький. Для повышения речевой грамотности необходимо больше читать. Давно и мудро сказано: «Можно научиться хорошо говорить, читая тех, кто хорошо писал».

Так давайте же все вместе сделаем так, чтобы наши слова несли в мир только радость, свет, добро и любовь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели