Блаженны слышащие Слово Божие и исполняющие его.

28 августа православная Церковь отмечает двунадесятый праздник,посвящённый Успению Божией Матери. В храме Рождества Пресвятой Богородицы села Варна богослужение совершал настоятель храма иерей Стефан Андрейко.После Причастия батюшка зачитал        послание Священного Синода Русской Православной Церкви епископату, клиру, монашествующим и мирянам в связи с нашедшим в этом году вредоносным поветрием.

За богослужением читался Евангельский отрывок о двух сёстрах Марфе и Марии,который заканчивается словами:

…блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его.(Лк. 10, 38-42; 11, 27-28)

Видимо не зря этот отрывок читается именно в этот день,посвящённый Пресвятой Богородице,женщине,матери. И батюшка обратился к женщинам в проповеди: «как часто нынешние матери требуют уважения к себе детей и мужа. Вместо того чтобы просто любить детей и мужа, внимая словам Евангелия. Конечно это требует сил,требует работы над собой,но работы не для изменения своего внешнего образа, а работы над своим внутренним человеком,над тем,что не отнимется никогда».