Варненское благочиние

Икона вернулась домой.

В день,когда Православная церковь вспоминает Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова  и прославление свт.Тихона,патриарха Московского и всея Руси в храм Казанской иконы Божией Матери села Лейпциг возвратилась одноимённая икона Божией Матери.

С 1929 г. резко усилилось давление советской власти на Православную церковь с целью уничтожить ее, развернулась усиленная кампания по закрытию церквей.  Все церковные приходы Варненского района были закрыты в 1930-е годы. Дольше всех продержался церковный приход в Бородиновке – до 1935 г. Вот в эти годы(1931 -1932) и была взята эта икона Сидоренко Прасковьей Ивановной — жительницей села Лейпциг в присутствии её дочери (усыновлённой) Сидоренко Лидии Тимофеевны (1925 года рождения),которая и пронесла этот образ по всей своей жизни.Привезла икону в храм её дочь — Циблиева Вера Денисовна жительница г. Ново Воронежа. Удивительно,как исторические события  XX века встречаются в XXI веке.

23 мар­та 1925 го­да святитель Тихон со­вер­шил по­след­нюю Бо­же­ствен­ную ли­тур­гию в церк­ви Боль­шо­го Воз­не­се­ния, а в празд­ник Бла­го­ве­ще­ния Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы по­чил о Гос­по­де с мо­лит­вой на устах. В этом же 1925 году рождается девочка Ткачёва — Зарубина Лидия (по первым родителям). В шесть месяцев остаётся сиротой,её усыновляют Сидоренко Тимофей и Прасковья. И вот эта женщина Сидоренко(а по мужу Юшко) Лидия Тимофеевна и хранит икону все эти безбожные годы. Храм  в Лейпцигском поселке построен в 1874 году, освящен в 1877 году, Приход — с 1892 г. Возможно возраст иконы более 100 лет. Конечно,она нуждается в бережном хранении ,а возможно, и в реставрации.  Икону в храм  принял благочинный Варненского округа иерей Стефан Андрейко. Сразу после водосвятного молебна отслужили литию о упокоении. А после проповеди,посвящённой празднуемым святым батюшка предложил рассказать немного о людях,хранивших икону.

Кто — то был гоним за веру, страдал за веру,но не терял её. А кто -то  рушил храмы,стрелял в священников…И где сейчас души этих людей? Вернувшаяся икона — это история села ,это память села,и сохранится ли она в наше время зависит от жителей села, от их веры.     

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели