Варненское благочиние

Почему христиане носят крест нательный,а не знаки зодиака?

Этот вопрос задал иеромонах Лаврентий (Мясников) прихожанам храма Рождества Пресвятой Богородицы с.Варна в своей проповеди после Божественной Литургии на Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

После Воскресения и Вознесения Господня,Крест Христов остался на земле,остался.как оружие христиан.Он был найден после долгих поисков в IV веке по указанию императора Константина  Великого, его матерью царицей Еленою.И вот уже почти две тысячи лет люди прибегают к Нему.И как тогда,по одну сторону была злоба и неверие, а по другую любовь и верность,так и до ныне  Он разделяет добро и зло.

В подтверждение этих слов батюшка торжественно прочитал светилен из канона на Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня: «Кре́ст — храни́тель всея́ вселе́нныя, Кре́ст — красота́ Це́ркве, Кре́ст — царе́й держа́ва, Кре́ст — ве́рных утвержде́ние, Кре́ст — Ангелов сла́ва и де́монов я́зва». В заключении батюшка посоветовал чаще с верой прибегать к Кресту с молитвой к Тому,чьими страданиями освятилось древо Креста  ради спасения каждого человека .

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели