Варненское благочиние

Да будет милостива к нам Та, Которую воспеваем.

Всегда с особенным чувством приходят христиане на праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Вынос Плащаницы с земными поклонами перед Ней, чин Погребения, Похвальное слово. Она была Матерью, Она созидала семью, Она заботилась, Она трудилась, Она молилась, соединяя веру, молитву и труд, но все эти труды не заслоняли ей Бога.

Богородица называется Матерью в двух смыслах: во-первых, как Матерь Бога, и во-вторых, как Матерь всех христиан. Она — Матерь Божия по естественному рождению и Матерь христиан по усыновлению. Она Матерь Божия по рождению, воистину Богородица, ибо поистине родила Самого Сына Божия от нетленного Своего чрева, где Божественное Слово соединилось с плотью и в единой нераздельной ипостаси объединило Свою Божескую и человеческую природу превыше естества, слова и разумения. Как Матерь Божия, по материнскому достоинству, Она должна иметь у Бога такую благодать, какую подобает иметь матери у сына; с другой стороны, как Матерь христиан, в силу материнской любви, она должна оказывать христианам такую же милость, какую мать должна оказывать своим детям.

По дарованиям, которые она воспринимает, как Матерь Божия, Она — море беспредельное; а по дарованиям, которые раздает, как матерь христиан, Она – море неисчерпаемое. И, как Матерь Божия, Она более всех святых и всех ангелов имеет дерзновение у Бога, Своего Сына; а как Матерь христиан, Она больше, чем все – и святые, и ангелы — оказывает нам, Своим детям, благодеяний.

Все святые умоляют Бога, как Отца, Пресвятая Дева – как Сына. За кого умоляет? За христиан, которые суть Ее дети, по природе Ее потомки того же рода, той же крови, от которой и Сама произошла. Все святые ходатайствуют за нас, как за братьев, Пресвятая Дева ходатайствует за нас, как за детей.

И в нашем храме люди несут Ей молитвы благодарения и радости, моления в скорбях, печалях и болезнях; несут любовь своих сердец и безграничное доверие Ее материнской любви и заботе. И сегодня в храме слышим мы проповедь отца Стефана нам грешным, о совершенствовании Любви материнской к детям, а детей к матерям. Не зря этому празднику предшествует строгий пост. Любовь — это плод трудов поста и молитвы. Молитвы во всех нуждах, телесных и душевных с призыванием помощи Божьей и Покрова Пресвятой Богородицы, чтобы иметь Покровительницу в этой жизни, Покровительницу в час смерти и Ходатаицу в день суда. И по окончании богослужения, по уже сложившейся традиции, с трепетом разбирают каждый цветочек, лежавший на Плащанице, как часть той самой Материнской Любви.

И в каждом православном храме стоит ныне в центре икона Успения Матери Божией или гроб Ее – Плащаница. И везде во всем мире слышит Небесная Царица и молитвы наши и видит благоговейное поклонение подвигу Ее жизни и Славе Ее, венчавшей жизнь. А гроб – источник слез, стал источником радости, а смерть стала Успением.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели