Представители Троицкой епархии на III Международном молодежном форуме

23 августа в Москве открылся III Международный православный молодежный форум. По благословению епископа Троицкого и Южноуральского Григория Троицкую епархию на форуме представляют руководитель епархиального Молодежного отдела иерей Артемий Кайгородов, руководитель Военно-Патриотического клуба св. вмч. Димитрия Солунского иерей Игорь Фокин, настоятель храма св. прп. Серафима Саровского в п. Зауральский иерей Стефан Кокшаров, настоятель храма  Благовещения Пресвятой Богородицы г. Южноуральска иерей Виталий Махров, руководитель молодежного движения храма Преображения Господня г. Южноуральска Татьяна Лойко.

В форуме, организованном Синодальным отделом по делам молодежи, принимают участие свыше 10 тысяч человек из разных стран мира.

На Форуме прошли лекции, мастер-классы, спортивные тренировки, виртуальные экскурсии, интеллектуальные игры и викторины.

Участников ждали занятия по тележурналистике, традиционным ремеслам, реставрации храмов, ювелирному делу, хлебопечению, созданию комиксов, ландшафтному дизайну и многому другому. Также в программе соревнования по воркауту и единоборствам, выступления по велофристайлу и BMX.

Главным событием Молодежного форума стала встреча участников со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

По словам руководителя Синодального отдела по делам молодежи протоиерея Кирилла Сладкова, «в этом году главный акцент будет сделан на проекты, которые реализуются самой молодежью в самых разных областях жизни. В качестве примера — секция «Миссия Церкви в цифровую эпоху», где каждый пришедший на форум сможет надеть VR-шлем и совершить виртуальную экскурсию по столичному храму святой Ефросиньи Московской. Также можно будет протестировать различные православные мобильные приложения.

Также нынешний форум отличается от предыдущих тем, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые вручит гранты на развитие самых значимых из представленных проектов. Это будут шесть грантов по одному миллиону рублей каждый. И конечно, традиционно предстоит очень насыщенная деятельность рабочих площадок. Так, одних мастер-классов будет более 40: и резьба по дереву, и литье, и приготовление различной постной пищи, и даже фермерское дело будет представлено, где каждый сможет попробовать себя в роли и сыровара. Все смогут найти для себя то, что ему близко, его сердцу, его творческим способностям.

Если же говорить о самой главной задаче форума, то она состоит в том, чтобы показать православных молодых людей как людей активных, перспективных, трудолюбивых и творческих. Но при этом живущих по Святому Евангелию, по тем Заповедям, которые заповедовал нам Господь».

Пресс-служба Троицкой епархии, использована информация Официального сайта Русской Православной Церкви Патриархия.ru

Фото: иерей Игорь Фокин, иерей Виталий Махров

Приветствие участникам форума направил Президент России Владимир Путин.

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам III Международного православного молодежного форума

Ваше Святейшество! Уважаемые друзья!

Приветствую участников и гостей III Международного православного молодежного форума.

Здесь, в одном из самых красивых мест Москвы, на ВДНХ, собралась целеустремленная, открытая, готовая к большим свершениям молодежь. Ребята с активной гражданской позицией, которые хотят идти в ногу со временем и при этом считают необходимым для себя внести личный вклад в сохранение нашего исторического, культурного, духовного наследия, морально-нравственных ценностей, которые лежат в основе Православия, других традиционных религий.

Государству и обществу нужны ваши инициативность, современные знания, свежий взгляд на проблемы, и форум предоставляет хорошую возможность заявить о себе, найти единомышленников для реализации перспективных проектов и идей.

Уверен, что нынешняя встреча пройдет в плодотворном, конструктивном ключе, послужит укреплению человеческих контактов и, конечно, рассчитываю, что участие в форуме станет для вас большим подспорьем в профессии, в общественной, волонтерской деятельности, поможет добиться успехов.

Желаю удачи и всего самого доброго.

Владимир Путин

Kremlin.ru/Патриархия.ru