Варненское благочиние

Преображение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа

Преображение Господне — Господский двунадесятый праздник. или, по-народному, «Яблочный Спас» — православный праздник, который верующие отмечают 19 августа. В этот день на богослужении читается отрывок из Евангелия, когда апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели Господа Иисуса Христа преображенным — во всей Божественной, вечной славе.

-К чему же призывает нас это событие? Что вмещаем мы в слово Преображение? Когда человек преображается ?

С этих непростых вопросов начал свою проповедь настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Стефан Андрейко,совершавший Божественную Литургию в сослужении с клириком храма иеромонахом Лаврентием (Мясников).

И как бы мы часто не ходили в храм,наше наполненное страстями сердце не может долго удержать Благодать,она выливается как из переполненного сосуда. Почему мы не чувствуем свою греховность,чтобы покаяться? Да потому что не чувствуем святость. Душа человеческая это дыхание Бога.«Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа?» (1Кор.6:19).  Мы храмы Духа Святого. Понимаем ли мы это,ценим ли мы друг друга,и окружающий нас мир? Многие,причастившись сегодня,чувствуют ли святость этого события? Мы должны настроиться на Преображение и  идти к  Нему изо дня в день,очищая свое сердце,удобряя его не только чтением книг и обширными познаниями,но делами.И вот когда наше сердце будет давать плод — человек начнет преображаться,а возможно это только следуя за Христом,распятым и воскресшим.

Сразу после Божественной Литургии совершалось освящение плодов нового урожая и вместе с поздравлениями все угощали друг друга яблоками и виноградом.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели