Престольный праздник в селе Лейпциг

21 июля 1579 года – день явления в Казани образа Пресвятой Богородицы «Казанская».

В честь казанской иконы построены одноименные храмы. Вот и в селе Лейпциг, Варненского района в этот день совершалась Божественная Литургия, посвящённая этому событию. Совершал богослужение благочинный и настоятель храма иерей Стефан Андрейко, а клиросное пение, по благословению Преосвященного Владыки Григория, совершала группа хора «Благодатная Варна» под руководством регента Наталии Николаевны Крысальной.

Первые шаги они всегда самые трудные.

От светских песен на православные темы хористки дошли до изучения церковно — славянского языка, изучения церковного осмогласия, в сумочках у обычных прихожанок появились ноты, кто — то заинтересовался составлением службы. Вот так в хоре появились чтецы, певчие, уставщики.

Есть определённые трудности, особенно собраться вместе всем на репетиции, но женщины не хотят сдаваться, пусть медленно, но, с Божьей помощью двигаются вперёд.

И в очередной раз «Заступница усердная» помогла пройти это первое испытание.