Варненское благочиние

Традиция Крестного хода в девятую пятницу по Пасхе

Традиция крестных походов с иконой Божией Матери «Табынская» берет своё начало с периода Пугачевского восстания. Уже в начале XIX века, как свидетельствует дневник В. И. Даля, с иконой обходили половину Уфимско-Оренбургской губернии. Епархиальное утверждение крестного хода произошло в 1848 году по благословению епископа Уфимского Иоанникия (Образцов 1835-49 гг.) в честь избавления города Стерлитамака от холеры. Расширение похода до города Оренбурга началось во время холеры, когда за 1848-53 годы в Оренбурге умерла большая часть населения.

В XX веке это уже грандиозный поход, состоящий в году из двух частей. Первый из них был наиболее продолжительным проходил более 4000 вёрст. Он охватывал собой Стерлитамакский, Златоустовский и Белебеевский уезды Уфимской епархии. Всю Оренбургскую епархию, посещая соседние города Тобольск, Кустанай. В январе-феврале посещая Бузулукский уезд Самарской епархии и только на великий пост возвращаясь в село Табынское. Вторая часть похода начиналась в субботу на пасхальной неделе. Табынская икона посещала город Уфу и окрестности, а в Духов день возвращалась назад.

Во время Гражданской войны по благословению уфимского епископа Андрея (Ухтомского) икона, вместе с остатками Оренбургской армии, под руководством атамана А.И.Дутова,в марте 1920 г. была доставлена в Китай, где находилась в городе Суйдун провинции Синь-Цзянь, а после 1937 года — в Николаевском храме в г.Кульдже той же провинции. Во время благочинного этой провинции протоиерея Д.А.Млодзяновского с 1947 по 1952 годы икона находилась в Кульдже. Предпринятая в 1952 году попытка вывезти её в СССР не удалась. Икона исчезла. По одной из версий она спрятана где-то в окрестностях Кульджи, по другой — вывезена в Сан-Франциско. В настоящее время предпринимаются поиски исчезнувшей иконы.

Первый храм Её за рубежом был в монастыре г. Харбина. Там прославилась Табынская икона многими чудесами так, что и китайцы молились Ей, говоря: «Если Табынь поставишь свечку — все будет хорошо, если не поставишь — плохо». В Китае чудотворная Табынская Икона пребывала до 1948 г. Потом русских по настоянию большевиков изгнали из Китая. Затем Табынская Икона попала в Австралию. Далее архимандрит Филарет, будущий предстоятель Русской церкви за границей, перевёз Икону в г. Сан-Франциско. Все попытки митрополита Мануила по возвращению святой Иконы не увенчались успехом. В Советские времена празднование Девятой пятницы всячески пресекалось властями.

Современное почитание

Крестный ход с иконой Божией Матери «Табынская» в Уфимской епархии был возрождён в 1992 году по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, в Оренбургской епархии с 2000 года по благословению митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина.

Правлением Оренбургского казачьего войска был восстановлен круглогодичный крестный ход, который безостановочно движется с 3 июня 2010 года. За это время казаки с иконой побывали в тысячах приходах Русской православной церкви в России и за рубежом. Крестный ход также прошёл в Сербии, Абхазии,Южной Осетии.

В 2013 году впервые в истории казаки с Табынской иконой прошли крестным ходом по Святой Горе Афон, подняли икону и на самую вершину Афонской горы.

Руководитель крестного хода войсковой старшина Константин Вадимович Крылов.В связи с крестным ходом во многих сёлах появились почитаемые места, источники и даже озера связанные с Табынской иконой.

В 2010 году этот Крестный ход проходил и через Варненский район, освятив при этом источник в с. Владимировка и старинную икону Божией Матери «Табынская», чудом сохранённую в селе. 8 июня 2018г., уже девятый раз, в девятую пятницу по Пасхе, две эти святыни встретятся. Старинная икона из с. Николаевка прибывает в Михаило-Архангельский храм с. Городище и Крестный ход с иконой идёт на источник в честь «Табынской» иконы Божией Матери в с.Владимировка. У источника будет совершён водосвятный молебен с пением акафиста, после чего батюшка окропит всех святой водой и каждый может умыться у св.источника и набрать с собой воды.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели