Варненское благочиние

ВСТРЕЧА священнослужителя с жителями с. Александровка.

Селу Александровка Варненского района — 180 лет.

Само название села уже говорит о том, что там стоял храм Александра Невского. В этом мы и убедились, когда посетили комнату — музей в основной, общеобразовательной школе села. Там и увидели фотографию храма.

У о. Стефана, благочинного Варненского округа, 22 мая, после Божественной Литургии в с. Николаевка была назначена встреча с жителями села Александровка в школе. Сёла эти расположены отдалённо от районного центра, поэтому рабочий график составляется с учётом дальних расстояний. Как говорят сами жители: «Они созрели, чтобы поставить Поклонный Крест».

Но перед тем, как посмотреть выбранное для Креста место решили немного пообщаться.

Так бывает — люди чувствуют, что, что-то надо делать, а не знают с чего начать. Поставить Крест — а зачем? Какой вы видите в этом смысл? Необходимость? Начал о. Стефан с этих вопросов.

Пришли к тому, что людям нужно больше знать о Боге, нужна помощь Божья, нужно просто с Ним познакомиться. Сейчас много литературы, интернет, но ничто не заменит живое слово о Боге.

Одним словом, получилось что-то вроде Воскресной школы, или собрания, на котором выбрали старосту — ответственного человека, через которого могли бы общаться с батюшкой.

Место для Поклонного Креста о. Стефан одобрил, осталось выбрать время для его установки, чтобы это был праздник, значимое событие для всего села.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели