Весна Пасхальная

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !

8 апреля в 14:00 в ДК «Планета» состоялось — открытие  фестиваля «Весна Пасхальная»,который продлится всю  Светлую  седмицу. Перед открытием все  с интересом посмотрели видео — фильм «Светлый Праздник Пасхи»(автор О. Реброва). В фильме использованы моменты службы в храме Рождества Пресвятой Богородицы и театрализованное представление Детской Воскресной школой храма, поясняющее традицию дарить на Пасху крашеные яйца . В официальной части фестиваля, по традиции, первое слово для приветствия дали благочинному  Варненско — Чесменского  округа настоятелю храма Рождества Пресвятой Богородицы иерею Стефану Андрейко. Батюшка поздравил всех с праздником, со Светлым Христовым Воскресением.  Далее официальную часть и поздравления продолжила  зам.главы Варненского р-на по социальным вопросам Светлана Анатольевна Макайкина. Концертную часть открыл хор «Благодатная Варна» исполнением стихиры Пасхи «Воскресение Твое, Христе Спасе…» И тропаря Пасхи.   Порадовали всех своими выступлениями:Центр патриотического воспитания и поддержки гражданских инициатив «Заря», театрально-литературная композиция «Ключи», рассказывающая о выборе ключа от Царствия Небесного, театральный коллектив МОУ СОШ №1 им. Г.С.С Русанова М.Г, театральная композиция «Пасхальный колобок» (сказка о колобке, который бегал в храм чтобы освятиться), МОУ СОШ с.Бородиновка танец с вербами (красивые нежные движения под замечательную музыку, русский танец «Реченька» яркий, задорный),Мария Аюпова своей песней.  Центром встречи в первый Пасхальный день стало  подведение  итогов фото и видео конкурса «Пасха глазами детей»,начавшегося задолго до Пасхи и награждение, где места распределились следующим образом:

фотоконкурс—

1 место «Храм моей души» автор Бабенко Анна (с.Варна)

2 место «Иисус Христос в терновом венце» автор Курильская Юлия (с.Катенино)а)

3 место «Верую» автор Бабенко Т.Ю (с.Варна)

видео конкурс—

1 место «Поздравляю с Пасхой!» автор Безуглова Кристина (с.Кулевчи)

2 место «Со Светлым Христовым Воскресением!» автор Долгомыслова Юлия (с.Варна)

3 место «Светлая Пасха» автор Деркач Анастасия Владимировна (с.Варна)

Победители и участники конкурса получили памятные призы и сертификаты.На прощание сводный хор взрослой и детской Воскресных школ исполнил песню «Под напев молитв Пасхальных» и ирмос канона «Ангел вопияше…»Общая атмосфера праздника была тёплой, доброжелательной. В фойе дворца  все гости фестиваля получили сладкие подарки из рук отца Стефана,а желающие оставить в памяти это мероприятие активно фотографировались у огромных красивых яиц,расставленных в фойе и,конечно, с батюшкой.   ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ !