Пасха Христова

До начала ночного Пасхального  богослужения 7 апреля  в храме любой желающий мог почитать Деяния Святых Апостолов и совершалось Таинство Исповеди.Делались последние земные поклоны перед Плащаницей. Затем чин Полунощницы и Плащаница уносится в алтарь.И уже в первые минуты начинающегося дня Пасхи —  8 апреля  слышно сначала тихо,а потом все громче: «Воскресение Твое,Христе Спасе,ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем ,Тебе славити» .И начался Крестный ход вокруг храма,растянувшийся,в прямом смысле,вокруг храма.Пасхальная Утреня. И с Пасхальной радостью участники Крестного хода входят в храм.А далее на каждой песне Пасхального канона каждение и радостное: «Христос воскресе!»,хвалитные стихиры,и стихиры Пасхи.Затем настоятель,иерей Стефан Андрейко читает Слово огласительное св.Иоанна Златоуста на Святую Пасху. Затем Божественная Литургия,составленная этим святым.Таинство Причастия совершалось из двух Чаш.И еще одна особенность Пасхального богослужения — чин освящения Артоса,который будет находиться у Царских врат всю Светлую седмицу.По традиции настоятель огласил Пасхальное Послание Святейшего Патриарха Кирилла ко всем верным чадам Церкви и Пасхальное Послание Преосвященного Григория,епископа Троицкого и Южноуральского.Свою проповедь о,Стефан закончил объявлением богослужений и мероприятий на Светлую седмицу.Сослужил настоятелю клирик храма иеромонах Лаврентий (Мясников). Подходя к Кресту,для благословения, каждый получил Пасхальное яйцо из рук настоятеля и «Христос воскресе !» А завершилась Пасхальная радость в эту Святую ночь песней о России в исполнении хора»Благодатная Варна» и о.Стефана. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!  ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ !