Варненское благочиние

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Троицкого и Южноуральского Григория

07 апреля 2018

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

С духовной радостью от всего сердца поздравляю вас с Праздником Пасхи Христовой и  приветствую самыми дорогими для каждого христианина словами, идущими со времен апостольских:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Завершив долгий спасительный путь Великого поста, мы вновь радостно встречаем Пасху Божию, ликуем, прославляя Воскресшего Господа.

Эта Пасхальная радость передается от сердца к сердцу на протяжении многих веков. Она не имеет временного ограничения — праздник Святой Пасхи всегда нов, всегда по-особому ожидаем, и каждый раз в Пасхальную ночь наши сердца наполняются необычайным трепетом и непередаваемой радостью. Потому что все мы явственно ощущаем, что Воскресение Христово – это прообраз будущего всеобщего воскресения мертвых. Это победа Любви Божией над грехом и смертью, это наша надежда на вечное блаженство в Раю, о котором Священное Писание свидетельствует, что «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2:9).

Воскресение Христово – основание нашей веры, и именно через эту спасительную веру наша земная жизнь обретает смысл. В свете бессмертия, дарованного нам Господом Иисусом Христом, мы уже по-другому смотрим на свою жизнь, глубже оцениваем свои поступки и слова, зная, что за всё дадим Богу ответ.

И сегодня, ликуя и празднуя самое главное событие в истории всей Вселенной, мы не должны забывать, что Воскресение Господне совершилось ради каждого из нас, что ради каждого из нас Господь Иисус Христос пошел на страдания и крестную смерть.

Чем же мы можем ответить на Божественную любовь? Главное – желанием очиститься от греха, жизнью по тем заповедям, которые нам дал Бог, стремлением следовать за Ним. Будем приводить ко Христу наших детей и внуков, воспитывать их в православной вере, на основах христианской нравственности, традициях наших предков, укрепляя тем самым и свое будущее и будущее нашей страны.

В эти светлые Пасхальные дни, подобно Женам-Мироносицам, будем нести нашим ближним светлую радость о Воскресшем Господе Иисусе Христе. Пусть эта Пасхальная радость укрепит и даст сил больным, одиноким и всем страдающим людям. Пусть она постучится в сердца тех, кто еще далек от Церкви и станет для них путеводной звездой, явит спасительность и истину православной веры. А мы приложим все силы, чтобы сохранить эту Пасхальную радость в своих сердцах как можно дольше, не растерять ее в житейской суете и соблазнах мира.

Наша обязанность, как христиан – жить так, чтобы окружающие видели в нас плоды Воскресения Христова, плоды нашей веры. Мы должны называться христианами не только по факту крещения и внешнему исполнению обрядов, но и по всей своей жизни, используя свои силы и способности, дарованные от Господа, на благо ближних.

Будем стремиться возрастать духовно, веря, что по Своей великой милости Господь не оставит нас без помощи во всех добрых делах и начинаниях, исполнит наши сердца миром и любовью, искоренит распри, злобу и всякие разделения в жизни церковной и общественной!

С любовью и радостью о Воскресшем Господе обращаю свое Пасхальное приветствие ко всем живущим в городах и селах нашей Троицкой и Южноуральской епархии, и надеюсь, что свет Воскресения Христова всегда будет светить в каждом из нас! С Праздником Святой Пасхи, дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

 

© Троицкая и Южноуральская епархия, 2014 — 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели